Информация для клиентов. Будьте бдительны

9 августа 2023

Уважаемые клиенты!
Появилась новая схема обмана клиентов мошенниками от имени Центрального банка, она  основана на фейковом приглашении на «личный приём» в организацию.
Мошенники делают персональную рассылку: обращаются по имени и отчеству, сообщают о неких проблемах со счетами и картами адресата и указывают настоящий адрес Банка России в регионе его проживания. Туда человека просят прийти для решения его проблем.
Чтобы «приглашение» выглядело более правдоподобно, злоумышленники подделывают свой электронный адрес таким образом, чтобы в нём был указан настоящий домен Банка России.
На самом деле цель мошенников, конечно, не в том, чтобы человек действительно пришёл в ЦБ. Таким письмом они хотят усыпить бдительность получателя, а после отправки позвонить ему и под разными предлогами уговорить передать платёжные данные или перевести деньги по указанным реквизитам.
Как защититься:
Если вы не записывались на приём в Банк России, но получили приглашение, проигнорируйте письмо и удалите его. Помните, что сотрудники ЦБ не связываются с гражданами по своей инициативе и не просят их сообщить какие-либо данные или перевести деньги.
Если вы боитесь за сохранность своих денег, позвоните на горячую линию своего банка, чтобы уточнить, всё ли с ними в порядке.
Кем бы ни представлялись незнакомцы, не передавайте им данные карт, коды из СМС, логин и пароль для входа в личный кабинет интернет-банка.
По всем вопросам обращаться по телефону: 8 800 100 66 77 (звонок по России бесплатный).

Другие новости

Все новости
Онлайн консультант

Онлайн консультант

Войти в чат

Онлайн консультант

Авторизация...
Отправить